08.01.16 Литургия. Вертеп. Уха. "Веретёнце"

Вот и подошел к концу двухдневный фольклорный фестиваль «Святки в Подмоклово».
4 января, в преддверии Рождества прошел концерт замечательного московского трио В.Синицыной, И. Григорьевой и А. Лосовой. Прозвучавшая в их исполнении программа «Приидите возрадуемся!» включала в себя рождественские песнопения XVI-XVIII вв., на русском, латинском, грузинском и других языках. Концерт прошел в отреставрированном в этом году храме Рождества Богородицы.

8 января после праздничной Литургии дети из воскресной школы «Вертоград» показали традиционный кукольный спектакль «Вертеп. Царь Ирод». Приехало так много зрителей, что люди заполнили все пространство под сводами храма. Маленькие слушатели заняли первые ряды перед кукольным домиком и внимательно следили за развитием сюжета – первой услышанной ими проповедью.

Тем временем на поляне у храма уже накрывали столы. Прихожане вызвались помочь в организации праздника и по собственной инициативе приготовили уху, подобно евангельскому чуду накормившую около полторы сотни людей. Там же, на улице молодые люди из фольклорного ансамбля «Веретенце» заводили хороводы, научили всех традиционным играм. Несмотря на мороз, никто не замерз, да и как замерзнуть в таком веселье? Чтобы дать отдохнуть ногам, можно подойти к столу, налить из самовара чай и откушать самодельных печений.

Музыкальные фестивали вокруг храма Рождества Богородицы уже стали традицией. Многие помнят первый концерт барочной музыки на открытой площадке в историческом парке с. Подмоклово в августе 2014 года. Святки вот уже второй год проходят на подмокловских землях. Проект был отмечен премией губернатора Московской обл. «Наше Подмосковье», благодаря чему в этом году мы смогли развить идеи, зародившиеся в прошлом. Число прихожан сельской церкви постепенно увеличивается и уже не ограничивается жителями села. Благодаря государственной программе сохранения культурного наследия, уникальный по красоте храм, который будто сошел с известной картины Рафаэля «Обручение Девы Марии» оживает на глазах и наполняется не только жителями с. Подмоклово но и постоянными гостями из Москвы и близлежащих населенных пунктов.

Вера Воронежская
08.01.16 Святки в Подмоклово Святки в Подмоклово-2016 Святки в Подмоклово-2016