04.01.20 Концерт ансамбля "Асматикон"

4 января в храме Рождества Богородицы с.Подмоклово состоялся концерт ансамбля древнерусского и византийского певческого искусства «Асматикон». Ансамбль существует при НИЦ церковной музыки им. прот. Димитрия Разумовского Московской Государственной Консерватории.

Концерт был посвящён празднику Рождества Христова и состоял из трёх частей: в первой были исполнены праздничные песнопения знаменного распева в поморской дореформенной раздельноречной традиции - самой архаичной из сохранившихся видов древнерусского богослужебного пения; в заключительной прозвучали песнопения особого вида древнерусского многоголосия – троестрочные рождественские стихиры. Центральной же и кульминационной частью программы стало традиционное рождественское представление – вертепное действо, называемое также народной драмой «Царь Ирод». Пришедшая на Русь через Малороссию из Западной Европы на рубеже 16 и 17 веков, эта средневековая кукольная мистерия сопровождалась обычно традиционными на Руси народными песнями и духовными стихами, рассказывавшими об известных Евангельских событиях Рождества Христова, избиении Вифлеемских младенцев, о плаче Рахили и о смерти нечестивого царя Ирода. Предлагаемый зрителям вертеп в исполнении ансамбля "Асматикон" уникален тем, что сопровождается песнопениями византийского распева, мелодика и интонационность которого ближе по своему колориту к месту действия разыгрываемой народной драмы – Вифлеему Палестинскому.
Действо сопровождается игрой на традиционных восточных инструментах – таре (разновидности рамочного барабана) и лавте (струнном щипковом инструмент, «восточной лютне»). В уста же Рахили, олицетворяющей мать всех избиенных Иродом младенцев, вложен древний арамейский кадиш – традиционный поминальный плач.
Таким образом, программа Рождественского концерта объединила сокровища нескольких различных культурных традиций – древнерусской (монодийной и многоголосной), западноевропейской, византийской и арамейской, которые мы и принесем вместе с восточными царями-волхвами в дар Родившемуся Младенцу Христу.

 Фото Степана Воронежского

Концерт ансамбля Концерт ансамбля  
Концерт ансамбля Концерт ансамбля
Концерт ансамбля Концерт ансамбля
Концерт ансамбля Концерт ансамбля
Концерт ансамбля Концерт ансамбля