Православный лагерь "Подмоклово-2011"

01.08.2011
Уграицкий Илья, выпускник воскресной школы "Вертоград" при Михаило-Архангельском храме г. Пущино
Вот уже второй год подряд я с удовольствием жил, общался и работал в подростковом трудовом православном лагере. Оба лагеря были организованы батюшками нашего Пущинского храма Михаила Архангела.

Отъезд в лагерь

Организованы с целью облагородить местные земли, потрудиться на восстановлении ближайших сельских храмов. Эти храмы, оба XVIII века, когда-то были гордостью Подмосковной земли, но в советское время были разрушены.
Первый лагерь проводился в селе Жерновка, у храма Преображения Господня,

Спасо-Преображенский храм в с.Жерновка

где мы с ребятами усердно трудились, вычищая прихрамовую заросшую аллею и пруд, который давно уже зацвел, а в конце лагеря мы соорудили там купальню и поставили поклонный крест. Местные жители, увидев нас, интересовались, что это мы тут делаем, а потом присоединялись к нам, помогали ставить крест.
Необычный был родительский день в том лагере, не такой, как в детских лагерях. В одну из суббот приехали наши родители, и целый день трудились вместе с нами, а потом мы их накормили. Такая вот была «Родительская суббота».

Родительский день

Сейчас мы очень любим приезжать в Жерновку с ребятами пройтись по «местам боевой славы».
Второй лагерь проводился в этом году в селе Подмоклово у храма Рождества Пресвятой Богородицы.

Богородице-Рождественский храм с. Подмоклово

Здесь нам много предстояло сделать, и я рад, что мы с этим справились. Также расчистили местный пруд и его окрестности и особо поработали на храмовой территории, выкорчевывая пни, выкашивая заросшую траву.

Расчистка источника

Нередко в этих зарослях нам удавалось находить старинные надгробные плиты.

Лагерь в Подмоклово

Ну, в общем, многое мы делали, но скажу лишь то, что к концу лагеря наш батюшка впервые за много лет отслужил там Всенощное бдение и Литургию.

Полиелей в храме Рождества Богородицы с.Подмоклово

Символично, что это было в день памяти равноапостольной княгини Ольги. Можно сказать, что православная жизнь стала возрождаться в этом селе в праздник святой, принесшей Православие на русскую землю.
В храме еще нет алтарной преграды, и удивительно присутствовать на службе, где всё совершается на твоих глазах.

Временный алтарь в Храме с.Подмоклово

На литургии мы все причастились и с теплыми чувствами уезжали домой.

Причастие в храме Рождества Богородицы с.Подмоклово

Отрадно, что и в Жерновке также впервые за много лет на Преображение в преображенном и нашими скромными усилиями храме была в этом году отслужена Литургия. В храм пришли и местные жители, помогавшие в наших трудах.

Но, конечно же, помимо всего вышесказанного нам запомнился и быт этих двух лагерей. Примечательно то, что лагерь «от» и «до» был построен нами, подростками, то есть всё - от скашивания травы, установки палаток до установки душевой и кухни со столовой было сделано моими сверстниками, ребятами 15-17 лет.

Обустраиваем быт

Утро всегда начиналось с молитвы в храме. Читали на церковнославянском, что непонятно - разбирали.

Утреннее правило в трудовом лагере в Подмоклово

Помню, что в прошлом году в Жерновке мы останавливались почти на каждом слове, а в этот раз уже читали довольно быстро, даже те мои друзья, которые раньше не ходили в храм, но научились молиться в трудовом лагере.

Далее - завтрак, приготовленный ребятами на костре и послушание.

Трудовой лагерь в Подмоклово

Лагерь Подмоклово-2011

После обеда мы или ходили купаться, или играли в различные игры, но все ждали вечерней беседы с батюшкой, где мы изучали Священное Писание или просто говорили о насущных проблемах, которые зачастую не обсудишь с родителями.

Беседы с батюшкой

Потом все мы дружно шли на вечернее правило и ложились спать.

Молитвенное правило в трудовом лагере в Подмоклово

Ах, да, никогда не забуду вечерние песни под гитару у костра!

Лагерь Подмоклово-2011

И сейчас, сидя по вечерам дома, я с радостью вспоминаю эти дни.
Я раньше думал: «Ну мы же почти только и делали там, что работали, порой даже вместо вечерних развлечений ребята добровольно вставали и шли трудиться! Какой нормальный подросток согласился бы на это?!»
А сейчас я понял, что трудиться во славу Божию - это всегда в радость, стоит только немного себя заставить, и горы можно свернуть.
Я очень рад, что две маленькие горки мы уже свернули и с нетерпением жду следующих лагерей.

Слава Богу за всё!

Продолжение - в фоторепортаже на сайте Михаило-Архангельского храма г. Пущино